Бориса Немцова задержали за раздачу непотребных листовок

Автор фото: Сергей Чевалков

"Жизнь хуже, чем в Габоне", "Питьевая вода хуже канализационной" — подобные итоги губернаторства Валентины Матвиенко озвучил в раздаваемых агитационных листовках Борис Немцов. Однако полиция задержала политика не за содержание, а за отсутствие выходных данных на брошюрах.

В воскресенье днем полиция задержала сопредседателя незарегистрированной партии "Парнас" и движения "Солидарность" Бориса Немцова во время раздачи листовок в муниципальном округе "Красненькая речка". По информации правоохранителей, политик нарушил статью 5.12 КОАП РФ, не указав на брошюрах выходные данные и тираж.
"Это не выборы — это мошенничество",  гласил заголовок брошюр, которые разносили по петербургским квартирам Борис Немцов, исполнительный директор движения "Объединенный гражданский фронт" Ольга Курносова и группа активистов движения "Солидарность". Обход начался в 13 часов с ул. Маршала Казакова, дом 1, корп.2. На выходе одного из подъездов Бориса Немцова встретил наряд полиции, пишет ИА Regnum.
Раздаваемые листовки содержали некоторые субъективные высказывания насчет 8-летней работы Валентины Матвиенко на посту губернатора Петербурга. "Жизнь хуже, чем в Габоне", "Питьевая вода хуже канализационной" и так далее.
Кроме Бориса Немцова, у которого на момент встречи с полицией, в руках была пачка листовок, никто задержан не был.
Политический скандал в муниципальных округах "Красненькая речка" и "Петровский" связан с запоздалым видвижением нынешнего губернатора Валентины Матвиенко на муниципальные выборы.
Решения о назначении выборов в муниципалитетах были обнародованы только после того, как истек срок выдвижения кандидатов, и губернатор Валентина Матвиенко объявила, что выдвинулась в этих округах. По закону, решения должны были быть опубликованы как минимум в местных газетах.
Позже dp.ru удалось найти подобную газету, однако этот номер "Красненькой речки" сильно разнился с привычным форматом издания.