Дмитрий Козак: "Родина прикажет - приму любое предложение"

Автор фото: Trend

В четверг 11 августа один из наиболее вероятных претендентов на пост губернатора Петербурга, вице – премьер Дмитрий Козак заявил журналистам, что этот вопрос находится в компетенции президента РФ и с ним пока не обсуждался. Но, "если Родина прикажет – готов принять любое предложение". По его словам, пока не было и переговоров о том, чтобы Дмитрий Козак возглавил список "Единой России" в Петербурге на предстоящих выборах. "У меня много других задач, которых с меня никто не снимал" - подчеркнул он.

Политическое будущее  Дмитрия Козака интересовало собравшихся в Смольном журналистов намного больше  мероприятия, на которое собирали прессу. Вице – премьер провел  в Смольном совещание по поводу  государственного регулирования  в строительной отрасли. На него собрали руководителей крупных строительных компаний. Мероприятие воспринималось как старт  неофициальной  кампании и знакомство будущего градоначальника с крупным  бизнесом.
"Послушайте, тело еще не остыло. Хватит провокационных вопросов" - возмутилась губернатор Валентина Матвиенко.
По словам Дмитрия Козака, местом проведения такого совещания  Петербург был выбран потому, что  в последние 5 – 7 лет городские власти выходили на федеральный уровень с целым рядом "дельных инициатив" по совершенствованию  госрегулированию в строительной сфере.
Впрочем, какие именно идеи оценили в Москве, он не уточнил. Дмитрий Козак также высоко отметил усилия Смольного в части сокращения сроков согласования строительной документации: в этой области Петербург один их самых благополучных городов в России, в регионах муниципалитеты устанавливают сроки согласования в 5 – 6 раз дольше.
Свою речь  Валентина Матвиенко посвятила  подробному перечислению того, чтобы было сделано в Петербурге за то время, что она руководит городом. Так, за последнюю пятилетку было построено 19 млн кв.м жилья и 16 млн кв.м – коммерческих помещений.  С начала этого года сдано 1, 424 млн кв.м жилья.  Срок согласования жилых объектов составляет всего 41день, с гордостью подчеркнула Валентина Матвиенко.
Губернатор посетовала, разработанные за счет бюджета типовые проекты школ и детских садов невозможно использовать повторно, поскольку федеральные стандарты все время меняются. "У нас уже и так  нормативы в 2 раза выше, чем в Финляндии. В школу той же площади в Финляндии ходит в 2 два раза больше детей" - уверяет Матвиенко. По ее словам, пора уже остановиться. Бесконечные улучшения  приводят к тому, что участки, зарезервированные в генплане под социальные объекты, не соответствуют новым нормативам, а значит, детские сады и школы там строить нельзя. Дмитрий Козак признал это замечание справедливым.
На совещании  стороны договорились о перераспределении полномочий меду федеральным центром и регионами. Власти на местах  получат больше свободы в области регулирования градостроительной деятельности.