McDonald's стал прибыльней

Автор фото: "ДП"

Сеть McDonald's за первое полугодие увеличил продажи и выручку. Россияне внесли свою лепту - Россия вошла в тройку лидеров по развитию.

Крупнейшая сеть быстрого питания McDonald's за полгода увеличила выручку на 4,9%, продажи всех ресторанов сети увеличились за первое полугодие 2011 года на 6,5%. Наиболее бурное развитие происходит в России, Германии и Великобритании.
Всего у компании 33 тыс ресторанов по всему миру, из них 80% - франчайзинговые. В Петребурге работает более 40 заведений. Продажи всех точек мировой сети в июле выросли на 7,1%, с начала года - на 6,5%. Во втором квартале выручка McDonald's увеличилась на 16%, до $6 млрд 905 млн (во втором квартале 2010 года она составляла $5 млрд 945 млн). Чистая прибыль достигла $1 млрд 41 млн, тогда как за аналогичный период 2010 года она составляла $1 млрд 226 млн.
По мнению экспертов, McDonald’s пытается повторить успех Starbucks Corp. По мере роста стоимости мяса McDonald`s сделала ставку на свои McCafe, где примущественно продаются напитки, которые более рентабельны, чем гамбургеры.