"Дорогим" мигрантам разрешили жить без регистрации 90 дней

Автор фото: Photoxpress

Отныне высокооплачиваемые мигранты и члены их семей могут не вставать на миграционный учет по месту пребывания в течение 90 дней после приезда в Россию. Подобное постановление было принято правительством РФ.

Правительство РФ утвердило постановление, по которому высококвалифицированные мигранты и члены их семей могут не вставать на миграционный учет по месту пребывания в течение 90 дней после приезда в Россию.
По истечении этого срока, в течение 7 дней, подобные граждане все же обязаны зарегистрироваться, пишет "Российская газета".
Кроме того, иностранные зарегистрированные специалисты при передвижении по России и при прибытии на новое место на срок, не превышающий 30 дней, также не обязаны вставать там на учет.
Вместе с тем участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей не уплачивают госпошлину за регистрацию по месту жительства, сказано в документе.
Кстати, высококвалифицированными специалистами в России считаются сотрудники, которым работодатели в стране готовы платить от 2 млн рублей в год. Также высококвалифицированными считаются научные сотрудники и педагоги, однако для них минимальная зарплата в дланном случае должна составлять 1 млн рублей.
Подобным иностранным гражданам можно свободно передвигаться по России и жить в ней с членами семьи, платить подоходный налог не 30%, а 13%, как коренным россиянам, и получить вид на жительство в упрощенном порядке.