Как Япония живет после Фукусимы

Автор фото: Итар-Тасс
Токио

В Токио жара. Но в офисах и домах не работают кондиционеры, в такси ощущаешь себя словно в консервной банке. Японцы после Фукусимы живут в режиме строжайшей экономии. И в метро, и в коридорах многих многоэтажных домов некоторые лампочки выключены или даже выкручены. В метро отключили даже некоторые эскалаторы.

Сам Токио изменился очень мало. Единственное бросающееся в глаза отличие - вид ночного города "потемнел": не подсвечены синий, зеленый, красный мосты через реку Сумида, Токийская башня… Строить последние метры этой теперь самой большой телевизионной башни в мире – ее высота 634 м! - завершили уже после землетрясения – 18 марта этого года.
Японцы далеко не все лояльны к своему правительству, но дисциплина здесь превыше всего. Правительство сказало "надо", и японцы дружно экономят. "Я снимаю квартиру на 18-м этаже и у меня окна на юг. Жара не выносимая,  но я не включаю дома кондиционеры уже несколько месяцев, - сетует Масато, студентка токийского университета.
Кондиционеры отключают даже в переговорных. Учитывая, что многие японцы много курят, без кондиционеров в офисах стало нечем дышать. Не работают кондиционеры и в транспорте.
"В такое жаркое такси мы еще никогда не садились. Ну разве что когда-то в России, - рассказывает Анна, студентка из Германии, которая учит в Токио японский язык. - Мы тоже решили поддерживать призыв к экономии и первым делом отключили подогрев у наших унитазов. А если серьезно, то мы и раньше никогда особо свет не разжигали, а теперь вообще стараемся экономить".
В офисах объявили, что с 1 июня по 30 сентября можно (и нужно) ходить на работу без галстука и без пиджака, даже и на деловые переговоры. Опять-таки что не включать кондиционеры. Ведь кроме Фукусимы, остановлены или приостановлены, проверяются или чинятся многие другие станции, которые хоть и не пострадали так во время землетрясения или от цунами, но тоже имеют свои проблемы. Считается, что если народ не будет экономить электричество, то в жаркое летнее время его будет не хватать и придется временно отключать электроэнергию.
Видео: разрушения на АЭС Фукусима

Жара волнует японцев куда больше, чем риск съесть что-нибудь радиоактивное. С едой после аварии особых проблем нет. Вот только минеральную воду в магазинах дают по два литра в руки. Это одно из нововведений. Но она есть, как и все продукты.
"Мы по-прежнему покупаем ту же еду, что и раньше, ходим в рестораны поесть суши, - говорит Масато. – Продукты проверяются, хотя, конечно, есть риск купить что-то из зараженных регионов, хотя он невелик". Если морковка выросла в Осаке, можно ее есть без проблем. Почти на всех продуктах действительно написано, откуда они. Иностранцам, которые не понимают этикетки на японском, врачи дают рекомендации не покупать еду только в одном и том же магазине, обязательно все продукты тщательно мыть.