Facebook пробила потолок IPO

Автор фото: Итар-ТАСС

В мае этого года самая большая в мире социальная сеть Facebook с доходом более $1 млрд в год готовится разместить свои акции на бирже. С одной стороны ресурс находится на взлете. С другой – как скоро он достигнет своего потолка.

В преддверии первичного размещения акций на бирже (IPO) в феврале 2012 года был опубликован официальный предварительный проспект эмиссии акций Facebook, построенный на весьма убедительной отчетности компании.
Создатель Facebook – студент Гарварда Марк Цукерберг в 23 года стал самым молодым миллиардером в мире. Может ли держатель ценных бумаг социальной сети рассчитывать на такой же успех?
"Если бы эту компанию можно было назвать страной, то она была бы на третьем месте по количеству населения в мире", - говорит аналитик ФГ Калита-Финанс Елена Туржанская. По данным на декабрь 2011 года в Facebook были зарегистрированы 845 млн человек – на 39% больше, чем годом раньше.
Капитализация Facebook, начиная с 2004 года основания, быстро росла. Если в 2009 году эксперты оценивали ее "всего" в $10 млрд, то на начало 2011 года –  в $50 млрд. Этому способствовали сделки с Goldman Sachs и российской Digital Sky Technologies, в результате чего Facebook удалось привлечь $1,5 млрд, а оценочная стоимость компании возросла до $65 млрд.
По версии Wall Street Journal в перспективе Facebook может стоить $100 млрд. "Крупнейшие по капитализации Apple, Exxon Mobil, и Microsoft Corporation на начало 2012 года стоили около $460 млрд, $396,7 млрд. и $255,88 млрд соответственно", - говорит Елена Туржанская.
Объем IPO Facebook - ориентировочно $5 млрд. – является беспрецедентным в истории технологических компаний. Для сравнения Google в 2004 году выпустил акции на $1,67 млрд. при оценке компании на уровне $23 млрд. При этом в первый же день торгов при цене размещения - $85 на NASDAQ курс акций Google взлетел на целых 18% до $100,33.
Рыночная стоимость социальной сети LinkedIn, которая в мае 2011 года первой из американских социальных сетей провела публичное размещение в Нью-Йорке, с $2 млрд к середине лета выросла до $9 млрд.
Facebook выходит на IPO в более сложный момент. В частности, существует риск того, что количество пользователей сети скоро достигнет предела и даже сократится. В пользу этого, например, говорит введение запрета на деятельность компании в некоторых странах. В том числе – в Китае.
"При всех многочисленных сильных сторонах интернет-компании, Facebook предстоит еще побороться", - резюмирует Елена Туржанская.
Примечательно, что выход на IPO в Facebook планировали в момент, когда стоимость социальной сети достигнет $100 млрн. Однако на внебиржевых торгах SharesPost инвесторы уже приобретали бумаги Facebook у работников компании по $44,1 за акцию. Такая оценка, говорят эксперты, предполагает стоимость социальной сети на уровне более $102 млрд.