По летним террасам возбуждены дела

Автор фото: "ДП"

Проверка городской прокуратуры показала: не все открывают летние террасы законно.

Прокуратура Василеостровского района Петербурга вместе с районным Управлением недвижимого имущества и Управлением Росреестра по Петербургу нагрянули с проверками в районный общепит. В результате выяснилось, что летние террасы устанавливаются незаконно. Документов на использование земельных участков под летние кафе не оказалось у ООО "Средний", "Кофе Хаус. Эспрессо и Капучино Бар", "Диана", "Отель" и "ПромТоргСоюз".
ООО "Средний" установило навес и подиум на на 2-й линии, ООО "Кофе Хаус. Эспрессо и Капучино Бар" незаконно установило 10 столиков на 7-й линии, ООО "Диана" соорудило подиум и поставило 8 выносных столиков на 14-й линии, ООО "Отель" заняло два земельных участка на Университетской набережной (17 и 476 м2), а ООО "ПромТоргСоюз" использует 80 м2 на 7-й линии, на которых размещен 21 столик. Прокуратура вынесла 5 представлений в адрес руководителей компаний и возбудило 10 дел об административных правонарушениях.
Летние террасы позволяют увеличить площадь заведения почти в два раза и делают заведение привлекательнее: летом посетители охотнее выбирают рестораны и кафе в которых можно разместиться на воздухе. Поэтому террасы стараются открыть почти все. Поводом для закрытия может стать и внешний вид - например, КГИОП не устроил внешний вид летней террассы при ресторане Graf-in на Конногвардейском бульваре.