Прокуратура: "Лэк Истейт" сдал дом на Софийской, а граждане квартиры не получили

Автор фото: ДП

Прокуратура Петербурга проверила соблюдение концерном "ЛЭК ИСТЕЙТ" (ООО) требований российского законодательства касательно правоотношения в области инвестиционной деятельности и долевого строительства на объекте по адресу: Петербург, Софийская ул., 28.

Жилой дом по данному адресу по разрешению Службы государственного строительного надзора и экспертизы 29 сентября 2010 года введен в эксплуатацию, говорится в сообщении городской прокуратуры.
Однако до настоящего времени застройщик по актам гражданам квартиры не передал. Также не зарегистрировано право собственности на вновь возведенный объект в связи с тем, что ООО "Концерн "ЛЭК ИСТЕЙТ" не исполнило инвестиционные обязательства по договору аренды земельного участка.
Площадь объекта по результатам его строительства, согласно обмерам СПб ГУП "ГУИОН",  возросла. А  по условиям договора аренды и расчета КУГИ дополнительные инвестиционные платежи увеличились более чем на 22,5 млн рублей.
Однако эти деньги ООО "Концерн "ЛЭК ИСТЕЙТ" в бюджет города не перечислило. На данном основании КУГИ отказало в подписании протокола об исполнении инвестиционных обязательств.
Руководителю ООО внесено представление, сейчас рассматривается.