Возбуждено уголовное дело по факту срыва оборонного заказа на "Северной верфи"

Автор фото: Trend

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту срыва оборонного заказа на "Северной верфи". Таким образом, продолжается давление государственных органов на предприятие, которое хочет приобрести Объединенная судостроительная корпорация.

Прокуратура Петербурга сообщила о том, что совместно с Генеральной прокуратурой она провела проверку финансово-экономической деятельности ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь". В сообщении отмечается, что проверка проводилась по поручению президента РФ.
Итогом проверки стало возбуждение уголовного дела по статье 201, ч.1 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Дело возбуждено "по фактам неправомерных действий руководства организации, повлекших возможность срыва обязательств по государственному оборонному заказу и причинение материального ущерба обществу", - говорится в сообщении прокуратуры.
Кроме того, возбуждены административные дела в отношении компании и ее руководителя по фактам нарушений законодательства о гражданской обороне, промышленной безопасности, а также регулирующего деятельность акционерных обществ.
"Северная верфь" отказалась официально комментировать произошедшее. Неофициально представитель компании сообщил, что "Северную верфь" еще никто не уведомил о возбуждении уголовного дела.
Это уже вторая проверка "Северной верфи" за последнее время. Недавно Счетная палата России сообщила, что в связи с накоплением просроченной кредиторской задолженности, компания находятся на грани банкротства.
На данный момент 75,8% акций "Северной верфи" находится в залоге у Центрального банка РФ по просроченному кредиту обанкротившегося "Межпромбанка". И "Межпробанк" и "Северная верфь" принадлежали экс-сенатору Сергею Пугачеву. Еще год назад купить "Северную верфь" вместе с еще одним судостроительным активом Пугачева в Петербурге – "Балтийским заводом" – захотела купить Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). Однако стороны не сошлись в цене.
"ОСК по-прежнему заинтересована в покупке этих активов и будет прилагать все силы к тому, чтобы снизить их цену", - говорит аналитик инвестиционной компании "ЛМС" Дмитрий Марков. Возбуждение уголовного дела – это плюс для ОСК, так как делает актив дешевле, полагает аналитик.
Сейчас на "Северной верфи" идет строительство серии корветов для Минобороны РФ. Первый из них был передан заказчику в 2007 году. Второй в апреле 2011 года спущен на воду, после чего должен был пройти достройку и испытания. С тех пор о ходе работ не сообщалось.