Северная верфь ответила на обвинения в срыве оборонного заказа

Автор фото: Итар-Тасс

Северная верфь, ставшая фигурантом уголовного дела о срыве оборонного заказа, впервые обозначила свою позицию. Исполнение контракта затянулось из-за недостаточного финансирования и внесения изменений в контракт.

Судостроительное предприятие Северная верфь распространило в понедельник пресс-релиз с комментарием об исполнении оборонного заказа. "Одной из основных причин длительного срока строительства (военных кораблей. – Ред.) является недостаточное бюджетное финансирование по гособоронзаказу, а также внесение заказчиком значительных изменений в рабочую конструкторскую документацию на этапе строительства", - говорится в сообщении.
"В настоящее время строительство кораблей для ВМФ РФ ведется в полном соответствии с графиками завершения работ, утвержденными Министерством обороны. ГОЗ 2010 года выполнен на 100%", - отмечают на Северной верфи.
На прошлой неделе прокуратура Петербурга сообщила о том, что на Северной верфи по поручению президента РФ прошла проверка финансово-экономической деятельности предприятия. В итоге было возбуждено уголовное дело по ст. 201, ч. 1 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
Дело возбуждено "по фактам неправомерных действий руководства организации, повлекших возможность срыва обязательств по государственному оборонному заказу и причинение материального ущерба обществу", - говорилось в сообщении прокуратуры.
Кроме того, в отношении компании и ее руководителя были возбуждены административные дела по фактам нарушений законодательства о гражданской обороне, промышленной безопасности, а также регулирующего деятельность акционерных обществ.
Перед этим о проверке Северной верфи сообщала Счетная палата России. Она заявила о том, что компания находится на грани банкротства в связи с накоплением просроченной кредиторской задолженности.
Северная верфь принадлежит Объединенной промышленной корпорации экс-сенатора Сергея Пугачева и находится в залоге у Центрального банка РФ по просроченному кредиту обанкротившегося Межпромбанка. В настоящее время идет процесс о взыскании этого залога.
В приобретении Северной верфи заинтересована государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). Переговоры об этом начались еще год назад, но пока что стороны не сошлись в цене. Еще один судостроительный актив Пугачева в Петербурге – Балтийский завод – также находится в сфере интересов ОСК.