"Вконтакте" отказалась от платежной системы

Через 3 месяца все сторонние интернет-магазины будут отключены от системы "Вконтакте": руководство сочло нецелесообразным соблюдение всех требований нового закона "О национальной платежной системе".

Крупнейшая социальная сеть Рунета объявила о том, что платежная система, позволявшая оплачивать товары сторонних магазинов внутренней валютой "Вконтакте", закрывается. Это связано с большим количеством обязательств, возложенных на сервис новым законом "О национальной платежной системе", - сообщается в официальном пресс-релизе компании.
Заместитель генерального директора ресурса Илья Перекопский объяснил намерения руководства соцсети тем, что новые требования, такие как создание дополнительных юридических лиц, получение лицензий, отчетности и пр., целесообразно выполнять только в том случае, если платежный бизнес является профильным.
"Вконтакте", в свою очередь, рассматривала функцию оплаты товаров сторонних сайтов только как расширение основного функционала и никогда не взимала платы с интернет-магазинов, воспользовавшихся предложением, равно как и с пользователей, заказывавших "Желания".
Именно сервиса "Желания" изменения коснутся в первую очередь – на счета пользователей перейдут все накопленные средства, переведенные их друзьями для оплаты желаний. Через 3 месяца все интернет-магазины от системы "Вконтакте" будут отключены. Однако схема покупки голосов для приложений и подарков останется прежней, равно как все средства будут по-прежнему работать для покупки таргетированной рекламы.