Мошенники "Вконтакте" предлагают узнать гостей

Автор фото: Trend

"Вконтакте" появилось приложение "Мои гости", которое за 400 рублей предлагает узнать, кто заходил на страницу пользователя. Однако необходимой информации оно не сообщает.

Пользователи социальной "Вконтакте" в своих новостных лентах получают приглашение вступить в группу "Мои гости", которое отсылает на сайт vkgosti.com, недоступный для загрузки из строки Интернет-обозревателя. Пользователю предлагают отослать ряд сообщений на SMS, после чего присылают код, который необходимо активировать. Со счета на телефоне списывается около 410 рублей. Однако код оказывается неактивным.
Резиденты социальной сети "Одноклассники" имеют возможность узнать о посетителях своей страницы совершенно легально. Это один из базовых сервисов. Примерно за 150 рублей, в зависимости от сотового оператора, можно включить режим "Невидимка" и не бояться "наследить" на чужой странице.
На данный момент в группу "Вконтакте" вступили 13 тысяч человек. Общественный запрос на услугу очевиден.
С начала 2011 года социальная сеть "Вконтакте" предприняла ряд технических изменений функционала сервиса. Сначала пользователи утратили возможность скрывать страницу от просмотров посторонними людьми. Затем резиденты сети утратили возможность делать приватными списки друзей. В ответ на возмущение пользователей Павел Дуров объяснил, что приватность мешает "Вконтакте" развиваться (а компания планирует выйти на IPO) и посоветовал не жить двойной жизнью – размещать приватный контент так, чтобы потом не о чем было жалеть.