Из российских отходов можно получить 110 млрд кВт•ч электроэнергии в год

Автор фото: Ирина Зыгарь

В Российском энергетическом агентстве посчитали, сколько энергии можно получить из отходов сельского хозяйства в России. Оказалось, что стране недостает 20 тыс. предприятий по переработке отходов в биотопливо.

В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности, подписанной президентом Медведевым в феврале 2010 года, удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции в общем объеме товарных ресурсов должен уверенно рости (зерна — не менее 95%, молока — не менее 90%, мяса — не менее 85% и т.д.).
Однако вместе с развитием агропромышленности комплекса будет расти и число отходов. На данный момент агрокоплекс ежегодно производит 773 млн т отходов, из которых можно получить 66 млрд м3 биогаза, или около 110 млрд кВт•ч электроэнергии. С выполнением доктрины объем отходов вырастет до 1,2 млрд т, посчитали в Российском энергетическом агентстве (РЭА).
При этом ежегодный ущерб от отходов агропромышленного комплекса оценивается в 450 млрд рублей, в частности, в основном загрязняется реки и озера. Таким образом, России необходимо построить порядка 20 тыс. предприятий для переработки отходов в биогаз, считают в агентстве.
Сегодня в России газообразное биотопливо практически не используется.
Кстати, РЭА Минэнерго России создано в декабре 2009 года на базе Российского объединения информационных ресурсов научно–технического развития. Агентство поддерживает новые разработки в области экономии энергии в стране.