Педагоги погибших детей в лагере "Азов" получили 6,5 лет колонии на двоих

Автор фото: ДП

Два сотрудника московской школы по приговору Ейского городского суда Краснодарского края получили к 4 и 2,5 годам колонии-поселения. Их обвиняли в рамках дела о гибели шести школьников в лагере "Азов". Суд признал замдиректора средней школы №1065 Ирину Рябову виновной по статье

Подсудимые в ходе слушаний признали вину. "Помимо наказания в виде лишения свободы, суд обвиняемых права заниматься воспитательной деятельностью в течении трех лет", - сказал собеседник агентства, цитирует РИА "Новости" гособвинителя Игорь Касьяненко.
Год назад, в июле ученики школы №1065 города Москвы под руководством Рябовой и Багрянцева отдыхали в детский оздоровительный лагерь "Азов" в Ейском районе Кубани. Согласно данным следствия, 7 числа во время экскурсии на Ейской косе один из педагогов не удостоверившись в безопасности места разрешила детям искупаться в море. Однако, детей отнесло на глубокие участки в связи с ухудшением погоды. В результате шесть школьников и педагог, который пытался их спасти, утонули. Пострадал еще один ребенок.
По словам гособвинителя, с назначенным наказанием он согласен. По данным Следственного комитета по Краснодарскому краю, Рябова и Багрянцев, пока дети отдыхали в лагере "Азов" регулярно разрешали купаться школьникам не необорудованных для этого метах, хотя у лагеря имелся свой пляж.
Следственный комитет подчеркивает, что дети купались в районе отмели, то есть в опасном месте, а Рябова и Багрянцев, являясь должностными лицами, не обеспечили безопасность их жизни и здоровья". У подсудимых есть право в течение десяти суток обжаловать решение суда.