Коктейли: хиты летних вечеринок

Автор фото: "ДП"

Классические летние коктейли позволят не только утолить жажду, но и совершить далекое путешествие, не выезжая из города.

В мире существуют сот­ни рецептов коктейлей, но только около 60 из них снискали истинную славу и признаны Международной ассоциацией барменов эталонами в мире алкогольных импровизаций. Жарким летом знакомиться с лучшими из лучших в мире охлаждающих коктейлей не только интересно, но и приятно.

Какой самый известный пляжный коктейль? "Секс на пляже", - скажете вы и будете одновременно правы и нет. Да, это он, вот только оригинальное название у него более целомудренное: sand in your shorts ("песок в твоих шортах"). Его также называли fun on the beach ("веселье на пляже"), и только после того, как на его родине в США табу со слова "секс" было снято, он получил третью версию названия, по которому известен и сейчас. Коктейль отличается простотой приготовления: достаточно смешать водку, персиковый ликер, ананасовый и клюквенный соки.
Второй хит пляжных баров и фаворит девушек - сливочно–нежный "пина колада". Название традиционного карибского коктейля, содержащего ром, кокосовый ликер и ананасовый сок, переводится как "фильтрованный ананас". Кстати, «пина колада» имеет статус официального напитка Пуэрто–Рико.

Освежающий "мохито" - бестселлер летних вечеринок. Впервые появился на Кубе, но настоящую известность приобрел в США в 1980–х. Классическая версия коктейля претерпела множество вариаций — с какими только фруктовыми вкусами его не смешивали. Но классика всегда остается на вершине: светлый ром, толченые листья мяты, лайм, сахар, газировка.
В списке избранных пляжных коктейлей по праву находится и «кайпиринья». По популярности этому напитку далеко до "мохито" и "пина колада", но он стоит того, чтобы его попробовать. "Кайпиринья" - популярный бразильский алкогольный напиток из кашасы (можно заменить ромом), лайма, льда и тростникового сахара. Этот освежающий микс легко поднимает тонус даже в самую изнуряющую жару. Не случайно на пляжах Рио–де–Жанейро "кайпиринья" продается повсеместно. Кроме того, в начале прошлого столетия коктейль был признан единственным настоящим бразильским напитком.
Утолять жажду крепким алкоголем - занятие не слишком разумное. Вслед за утолением жажды наступает опьянение, которое на пляже вдвойне опасно, поскольку по неизвестной причине усиливает желание искупаться.
Поэтому напитки с крепким алкоголем лучше отложить до заката, а днем вполне можно отведать те же коктейли, но в безалкогольном варианте. Ром и водку можно заменить соком из светлого винограда или яблочным соком с добавлением миндального экстракта. Водку можно заменить соком лайма. В "мохито" ром можно заменить на воду с тростниковым сахаром.
Читайте также:
Коктейль и девушка
Вместо портвейна сгодится сок из темного винограда с добавлением лимонной цедры, вместо ликера "куантро" - концентрированный апельсиновый сок, а чашка эспрессо - вместо кофейного ликера.