В Афинах бастующих разгоняют слезоточивым газом

В греческом городе Афины 5 октября состоялась акция протеста. Тысячи людей из самых крупных профсоюзов страны вышли на площадь Синтагма, чтобы выступить против принятых правительством мер жесткой финансовой экономии. Полиции пришлось использовать слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих.

Забастовка затронула транспорт страны, в том числе паромы и поезда. В Афинах передвигаться можно только на метро. Не работают госучреждения и госкомпании. Здания министерств финансов, развития, культуры и сельского хозяйства оцеплены сотрудниками. В забастовке участвуют врачи, в больницах дежурят немногочисленные бригады. Университеты и школы закрыты.
Ранее власти греции приняли решение сократить расходы, чтобы пережить финансовый кризис, в котором Греция оказалась с 2009 года. Минфин Греции предупредил, что денег в бюджете осталось до середины текущего месяца. Внешний долг Греции увеличивается быстрыми темпами. На спасение страны ЕС и МВФ уже выделили кредит в 110 млрд евро при условии сокращения расходов. Правительство Греции уже приняло решение ликвидировать несколько СМИ, в том числе телеканал и радиостации.
Месяц назад, в начале сентября в 2011 году сотрудники греческой транспортной сферы выразили свое несогласие мерами правительства и устроили очередную забастовку. В стране не работало метро, трамваи и не ходили автобусы. К акции протеста присоединились и государственные служащие. Трансопртный коллапс коснулся и авиа-перевозок, от которых пострадали многчисленные туристы,поток которых к Грецию существенно снизился. И рекламные ролики, которые регулярно появляются в интернете уже не помогают Греции вернуть былую репутацию.