Население России сократится до 109 млн человек

Автор фото: Итар-Тасс

Бюро переписи населения США опубликовало прогноз численности населения стран, сейчас входящих в десятку самых больших по количеству жителей. Россия покинет эту десятку, пропустив вперед Эфиопию и Филиппины. К развалу страны сокращение населения не приведет, уверены эксперты.

Бюро переписи изучает динамику изменения численности граждан с населением 125 млн человек. Прогнозы дают возможность оценивать экономическую и политическую устойчивость в странах, исходя из оценки рождаемости, смертности и возможного притока мигрантов.
Согласно выводам Бюро, к 2050 году США сохранит третье место, увеличив население с нынешних 311 млн до 423 млн человек в 2050 году. В остальном десятку лидеров ждут изменения. Эксперты отвечают два негативных тренда. Население России к 2050 году, по мнению экспертов, сократится до 109 млн человек. Сейчас Россия занимает в этом рейтинге девятую строчку, а переместится на 16-ую. Япония, замыкающая десятку самых больших стран по населению, потеряет 2 млн человек и опустится на 17 место, - прогнозируют эксперты.
Несколько дестабилизирует существующую расстановку сил Нигерия, население которой может увеличиться почти в 2,5 раза – со 166 млн до 402 млн человек. Остальные подвижки будут происходить в рамках существующей десятки и они не повлияют на расстановку сил в мире. Таким образом, только Россия и Япония рискуют утратить нынешние экономические и политические позиции. Впрочем, о степени угрозы судить сложно: десятка не охватывает европейские государства.
Виталий Григорьев, доцент факультета социологии СПбГУ, полагает, что развитие событие, прогнозируемое американскими экспертами мало вероятно. "Есть три сценария развития демографической ситуации, подготовленные Росстатом. Они не такие удручающе пессимистичные. "Низкий" вариант прогноза предполагает, что к 2031 году в России будет жить 127 млн человек. "Средний" вариант исходит из численности населения в 139 млн человек, а "высокий" основан на ожидании, что в России будет жить 147 млн человек. Второй вариант кажется более реальным", - полагает эксперт. Недостаток населения, полагает он, легко восполнят приезжие из других регионов, которые ассимилируются с местным населением. Возможно, к тому моменту сократится количество людей, покидающих Россию.
Фото: в Петербурге иногда проходят акции против абортов. Участники акций призывают не забывать о падении рождаемости:
"Ожидать распада государственности во всяком случае вряд ли стоит. Я не припомню таких параллелей в мировой истории. Были примеры, которые историки склонны считать обратными – слишком быстрое разрастание населения и увеличение хозяйственной деятельности, скорее всего, были теми факторами, которые привели к опустыниванию территорий". Считается, что так образовались пустыни Сахара и Гоби.
Со второго квартала 2011 года Росстат снова зафиксировал спад рождаемости. Население сократилось на 66 тысяч человек.