Население Земли достигнет отметки в 10 млрд человек уже в октябре

В октябре 2011 года население Земли может составить 7 млрд человек. Таким образом, этот показатель увеличится более чем вдвое за последние 50 лет. И если ситуация не изменится, то к 2100 году на Земле будут проживать 10 млрд человек. Таковы данные из свежего прогноза отдела народонаселения департамента ООН по экономическим и социальным вопросам.

Когда именно население Земли достигнет рекордной и юбилейной отметки неизвестно, но Фонд народонаселения ООН считает, что это произойдет ближе к 31 октября
За 2011 год на Земле родится примерно 135 млн человек, умрет 57 млн. Насление Земного шара увеличится на 78 млн человек. Во многом это произойдет благодаря развивающимся странам. А тройка лидеров по количеству жителей из развитых стран не изменилась - это США, Россия и Япония. В Китае сейчас проживает 1,35 млрд человек, вторую строчку занимает Индия с 1,24 млрд человек. В ближайшее время, считают эксперты Фонда, именно эта страна может отобрать у Китая лидерство по данному показателю.
Самой главной причиной роста населения считается демографический переход - процесс - это когда  общество, где традиционно фиксировались высокие рождаемость и смертность благодаря своему экономическому развитию становится обществом с низкими показателями рождаемости и смертности.