Роспотребнадзор дал овощам из Бельгии и Нидерландов "зеленый свет"

Автор фото: ДП

28 июня Роспотребнадзор после экспертной оценки распространил решение на поставки овощей из Нидерландов и Бельгии. Документ вступает в силу начиная с сегодняшнего дня.

2 июня стало известно о том, что Роспотребнадзор ввел эмбарго на импорт всех овощей из ЕС. Причиной стало распространение в Европе кишечной инфекции. Российские власти заявили, что эмбарго будет отменено, когда источник инфекции будет обнаружен, цитирует РИА "Новости" во вторник главу ведомства Геннадия Онищенко.
По его словам, импорт овощей разрешен только при соблюдении ряда жестких требований Роспотребнадзора. В частности, наличия специального сертификата. Помимо Нидерландов и Бельгии, в Роспотребнадзор заявки на снятие эмбарго направила Литва, Дания и Чехия, Испания, а также Польша, которая у Онищенко "доверия не вызывает: много занималась реэкспортом, у нее плохая "кредитная история", заявил он.
22 июня Россия и ЕС согласовали особый режим допуска овощей из Европы на российский рынок. До отмены эмбарго безопасность продукции перед отправкой в Россию будут проводить европейские лаборатории. Глава Роспортебнадзора подчеркнул, что если компании Нидерландов и Бельгии попытаются реэкспортировать овощи из других стран, то "будет жесткое наказание".
Бельгия и Нидерланды — значимые для России импортеры: Нидерланды ввозят в Россию порядка 30% от общего объема импорта овощей из стран ЕС в денежном выражении (2,5 млрд евро в год).
Онищенко сообщил, что овощи из Бельгии и Нидерландов должны быть проверены на наличие смертельно опасной кишечной палочки в обязательном порядке в лабораториях. Список таких учреждений, которые имеют право проводить такие исследования, и госорганов двух стран, дающих соответствующее разрешение, Роспотребнадзор передаст в Федеральную таможенную службу.