Число дел об экстремизме в России выросло в десятки раз

Автор фото: ДП

Российские суды с каждым годом все чаще выносят приговоры по различным делам в отношении граждан, обвиняемых в преступлениях экстремистской направленности. Об этом свидетельствуют данные Верховного суда.

"Нормы уголовного законодательства, ранее игравшие превентивную роль, в последние годы стали чаще применяться судами", - сообщил в четверг судья Верховного суда РФ Владимир Давыдов в ходе обсуждения проекта постановления пленума ВС РФ по делам об экстремизме.
За публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности по статье 280 УК РФ в 2008 году были осуждены пять человек, а в 2010 году - уже 23, сообщает агентство РАПСИ.
Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (статья 282 УК РФ) в 2009 году легло в основу приговора 65 людям, в прошлом году - уже 161 человеку.
За организацию экстремистского сообщества (статья 282.1 УК РФ) и организацию деятельности экстремистской организации (статья 282.2 УК РФ) в 2010 году были осуждены 23 и 22 человека соответственно. При этом в 2009 году по статье 282.1 не был осужден никто, а по статье 282.2 - два человека.
В минувшем году всего были вынесены приговоры по 613 эпизодам различной экстремистской деятельности, осуждены 329 человек.
При этом наиболее часто встречающимися преступлениями против личности по мотивам национальной, религиозной или другой подобной нетерпимости является нанесение побоев и умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести.