Умер основатель шведской компании Ruric, у которой отобрали недвижимость в Петербурге

Нильс Нильсон (слева) и Владимир Путин (справа)

В Петербурге продолжается, по сути, международный конфликт между чиновниками администрации города и шведской компанией Ruric, у которой отобрали корпуса в Апраксином Дворе. Как оказалось, за время спора, скоропостижно скончался основатель Ruric Нильс Нильссон. Ему было всего 49 лет.

Основатель шведской компании Ruric, которая владеет несколькими бизнес-центрами в Петербурге, Нильс Нильссон скоропостижно скончался в Женеве 11 мая 2011 году на 50 году жизни, сообщили в Ruric. За 3 недели до этого, 20 апреля, Ruric проиграл трехлетний судебный спор с комитетом по управлению городским имуществом Петербурга (КУГИ) за право реконструкции 15-го и 16-го корпусов Апраксина двора.
Инвестиционный договор о реконструкции этих корпусов был заключен властями со структурами Ruric еще в 2004 году. Чтобы получить их в собственность, инвесторы были обязаны провести реконструкцию корпусов и выплатить в бюджет около $1 млн. Но в итоге, чиновники посчитали, что Ruric провел работы с нарушениями и через суд добились права забрать у шведской компании корпуса в Апраксином дворе. Это вызвало недоумение даже у российских бизнесменов (читайте об этом здесь>>>)
На днях Ruric подал апелляцию. Компания надеется, что ей компенсируют все расходы, которые она понесла в Апраксином дворе - $60 млн.
Холдинг Ruric был основан в 2004 году специально для девелоперского бизнеса в России. Нильс Нильссон, владевший около 12 % акций холдинга, был избран председателем совета директоров в 2006 г. и занимал этот пост до конца 2009 года. За это время Ruric построил в Петербурге три бизнес-центра площадью 16,5 тыс. кв.м – Gustaf, Magnus и Oscar.
В 2009 году Ruric из-за долгов в $100 млн вошел в процедуру реорганизации. Кредиторам достались 35 % акций Ruric. В итоге пакет акций Нильса Нильссона похудел до 7,2 %, а сам он из председателя стал простым членом совета директоров. Управление компанией теперь осуществляет гендиректор Крэйг Андерсон. По словам исполнительного директора ООО "Рюрик–менеджмент" ("дочка" Ruric в РФ) Ярослава Катаева, о наследниках пакета акций Нильса Нильссона ему пока не известно.