Парковка вместо торговли

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Кинотеатр "Русь".

Строительной компании "Элис" хотят навязать строительство перехватывающей парковки на участке у станции метро "Пионерская", приобретенном у миссии "Благая весть". Девелопер планировал здесь строительство жилья и торгово-развлекательного центра.

Резонансная сделка по приобретению строительной компанией "Элис" 3 га земли у ст. метро "Пионерская" у религиозной организации  миссия "Благая весть" заинтересовала депутатов  городского парламента Петербурга. На последнем заседании депутаты поддержали запрос губернатору Георгию Полтавченко по поводу  дальнейшего использования этого участка.
В тексе запроса сказано, что в 1991 году миссия "Благая весть" приобрела здание недостроенного кинотеатра "Русь" и участок в обмен на  "передачу мэрии Ленинграда медикаментов и оборудования, равном объему выполненных строительных работ".  
Инициатор обращения к губернатору, депутат Олег Нилов просит Георгия Полтавченко провести расследование, на основании каких распорядительных документов было передан участок. Также его волнует, сохранится ли после реализации проекта единственная зеленая зона в районе ст. метро "Пионерская". Автор запроса настаивает на том, чтобы губернатор дал поручение профильным комитетам при согласовании коммерческого проекта на месте кинотеатра "Русь" обеспечить строительство перехватывающей парковки на несколько тысяч машиномест, которая необходима в этом районе.  
Сделка по покупке участка оценивается в $20 млн. В планах инвестора строительство торгово-развлекательного центра на 20 тыс м2 и  жилого комплекса площадью до 60 тыс м2.  Снос существующих конструкций  планируют  завершить в 2012 году и приступить к новому строительству. Исполнительный директор "Элиса" Александр Павлов отказался комментировать  ситуацию. Торговых центров, по словам Олега Нилова, у "Пионерской" и так достаточно. Обеспеченность Приморского района торговыми площадями уже превысила расчетные показатели Генплана (1000 м2 на 1 тыс. человек).
"Если речь идет о строительстве перехватывающей парковки, соизмеримой с уже функционирующими, рассчитанной на 200-300 машиномест, то помимо дополнительных инвестиций в размере не менее $500 тыс, это потребует от девелопера сократить участок под жилую и коммерческую застройку. Из 3 га участка парковка может занять порядка 0,7 га. Это безусловно сократит возможный объем строительства жилого комплекса и ТРК и скажется на доходности объекта. Но даже на 2,3 га проект по-прежнему останется экономически целесообразным" - считает директор по развитию бизнеса ASTERA  в альянсе с BNP Paribas Real Estate Людмила Рева.
Руководитель практики по недвижимости юрфирмы “Дювернуа Лигал” Александр Корниченко отмечает, что успех проекта "Элис" будет зависеть от того, готова ли у компании вся градостроительная документация и насколько быстро специалисты компании смогут подготовить проект здания.