Двух оперативников Петербурга будут судить за фальсификацию уголовного дела

Автор фото: ДП

Следственный комитет РФ по Петербургу завершил расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченных уголовного розыска 27-го отдела милиции УВД по Центральному району — 27-летнего Дорджи Дамжикова и 28-летнего Юрия Шишканова.

Их обвиняли в "превышении должностных полномочий", "служебном подлоге", "заведомо ложных показаниях", "незаконном обороте оружия", то есть преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 307, ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Согласно версии следствия, Дамжиков и Шишканов фальсифицировали материалы проверки, где содержались доказательства виновности задержанного ими местного жителя в совершении преступления, предусмотренного п.п. "в,г" ч. 2 ст. 158 УК РФ ("кража"), в частности, в хищении 11 августа 2009 года сотового телефона у посетительницы кафе MacDonalds на Бол. Морской ул., в доме №11/6, чтобы создать ложную видимость продуктивности. Следователь СУ при УВД по Центральному району, рассмотрев указанные материалы, возбудил уголовное дело в отношении местного жителя, он был заключен под стражу.
После Дамжиков и Шишканов в Куйбышевском районном суде на Караванной ул., которых допрашивали как свидетелей, обвинили указанного местного жителя в совершении кражи, дав заведомо ложные показания.
Во время обыска по месту жительства у Дамжикова были изъяты боеприпасы к пистолету Макарова. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.