Земля в Петербурге за день подорожала в шесть раз

Автор фото: Trend

Группа компаний "Город", вышедшая на строительный рынок Петербурга лишь в прошлом месяце, выиграла ажиотажный аукцион Фонда имущества за участок под жилье на улице Оптиков. Цена земли взлетела в 6 раз.

Группа компаний "Город", которая в прошлом месяце дебютировала на строительном рынке Петербурга, сегодня выиграла торги Фонда имущества за участок площадью 1,9 га под жилой дом на улице Оптиков (северо-западнее пересечения с Яхтенной улицей). Актив предлагался инвесторам за 100 млн рублей, но в ходе бурного торга цена выросла в 6 раз – до 605 млн рублей. "Цена лота вышла на докризисный уровеЗемля в Петербурге за день подорожала в шесть разнь", не скрывал радости генеральный директор Фонда имущества Андрей Степаненко.
За землю боролись восемь компаний, в том числе такие мэтры рынка, как "ЛенСпецСМУ", "ЮИТ", "Норманн", СК "Темп". Победу одержало ООО "Планета", связанное с группой компаний "Город". "Инвестиции в проект составят около 2 млрд рублей. Дом будет комфорт-класса", сообщил генеральный директор "Города "Дмитрий Брызгалин. Поинформации источников, знакомых с ситуацией, у "Города" в этом районе уже есть земля, и новый дом может стать частью более масштабного проекта.
"Город" получил участок в аренду на весь срок строительства (53 месяца) под жилой комплекс высотой до 25 этажей и максимальной общей площадью 47,8 тыс. кв.м. Согласно условиям договора, компания передаст городу "встройки" площадью не менее 1 тыс. кв.м на первом этаже нового здания. Кроме, того, она заплатит 60 млн рублей (10% итоговой цены лота) компании ЛенСпецСМУ за подготовку документации по участку, и еще около 20 млн рублей (3% итоговой цены) за организацию торгов Фонду имущества. "Если учесть все нагрузки, то получается цена участка, которой эта локация не видела даже на пике роста строительного рынка – более $1 тыс. на 1 кв.м", говорит председатель совета директоров группы "Норманн" Валерий Шемраков.
С коллегой согласен и глава "ЮИТ-Лентек" Михаил Возиянов. "Цена завышена", резюмировал он. "Компания, видимо, рассчитывает на увеличение стоимости "квадрата" в ближайшей перспективе", добавляет генеральный директор "Ойкумены" Лев Гниденко. "Цена жилья на старте проекта может составлять 60-65 тыс. рублей за кв.м, а средняя цена будет около 70 тыс. рублей за кв.м", говорит генеральный директор ООО "ЦРП "Петербургская Недвижимость" Олег Пашин. По мнению экспертов АРИН срок реализации квартир в новом комплексе будет около 4 лет. "Торги подтвердили, что жилье остается самым ликвидным сегментом недвижимости, а небольших участков для строительства не хватает", подытожили эксперты "Бекара".
Справка: ГК "Город", созданный в 2010 году, на 100% принадлежит ЗАО "Перспектива", собственниками которого является пул московских инвесторов. Участники рынка утверждают, что застройщик связан с банком "Фининвест", но в компании это не подтверждают. "Город" дебютировал на рынке в апреле текущего года с проектом жилого комплекса на Ленинcrjv ghjcgtrnt. Руководит компанией Дмитрий Брызгалин. Раньше он отвечал за развитие сетей "Евросеть" и "Фамилия".