Бюджет Петербурга по-прежнему наполняют нефть и пиво

Больше всего денег в бюджет Петербурга по-прежнему поступает от продажи нефти и пива. В этом году двадцатку крупнейших налогоплательщиков покинули торговые сети.

Губернатор Валентина Матвиенко в среду наградила лучших налогоплательщиков Петербурга. Эта традиционная церемония проводится с 2004 года. При этом, чиновники составляют двадцатку компаний, которые перечислили в городской бюджет больше всего денег.
Самым крупным налогоплательщиком города с момента своей перерегистрации в 2006 году остается "Газпром нефть". Нефтяные компании всегда были в числе лидеров рейтинга, остались они таковыми и теперь. По итогам 2010 года на втором месте "СИБУР", на пятом – трейдинговая "дочка" "Роснефти" "РН-Трейдинг", на шестом – "Лукойл".
Также традиционно в первом двадцатке присутствуют пивные компании. На этот раз на третьем месте – "Балтика", на седьмом – "Хейнекен". Водка и алкоголь в лице компаний "Ладога" и "Петро" также постоянные участники рейтинга.
Впервые за несколько лет из двадцатки выпали ретейлеры – "Агроторг", управляющий "Пятерочками" и "ОКей".
Первая двадцатка налогоплательщиков обеспечила в 2010 году 21,4% объема налоговых доходов Петербурга. В структуре бюджета в целом они заняли 15%. Учитывая, что городские доходы составили в прошлом году 347,5 млрд рублей, получается, что первая двадцатка перечислила около 52 млрд рублей. Годом ранее эта сумма составляла 40 млрд рублей.
Список лучших налогоплательщиков Петербурга в 2010 году:
Также в специальных номинациях награждены:
ЦКБ Морской техники "Рубин"
ООО "Новатэк Северо-Запад"
ЗАО "Торговый дом "Перекресток"
ЗАО "Футбольный клуб "Зенит"
ЗАО "Игристые вина"
ООО "Лента"
ОАО "АК "Трансаэро"
ЗАО "Домостроительный комбинат "БЛОК"
Филиал "Северо-Западная ТЭЦ" ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС"