Прокуратура возбудила дела против петербургских застройщиков

Автор фото: Дмитрий Рогулин

Прокуратура Петербурга подвела итоги проверки деятельности петербургских застройщиков, обнаружив ряд нарушений. Компания брали деньги у граждан без разрешения на строительство и на основании договоров, не соответствующих требованиям ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве", а также строили без разрешительных документов.

Как выяснила прокуратура Петербурга, ООО "Строительные системы", ООО "Стоун", ОАО "СК "ИПС", ЗАО "ЮИТ Санкт-Петербург", ЗАО "Ленжилстрой", ООО "Жилспецстрой", ООО "Строительное управление" использовали деньги граждан для строительства жилья по договорам, содержащим условия, ущемляющие права потребителей.
ООО "СК "Импульс" и ООО "Строй-Союз" строили без разрешительной документации.
Компания ООО "ТД "Сигма" привлекала к строительству жилого дома по Рыбацкому проспекту, участок 1, деньги граждан по предварительному договору купли-продажи, что противоречит закону 214-ФЗ. Аналогичные нарушения допустило ООО "СИН" и ООО "ЛЭК — компания № 1".
Кроме того, ООО "Строй-Союз" занималось двойными продажами квартир в строящемся доме, расположенном между домами №№ 59 и 63 по улице Орджоникидзе.
Итого в 2011 году прокуроры внесли 33 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 20 лиц. Возбуждено 47 административных дел, из них рассмотрено и привлечено к ответственности 19 лиц, объявлено 4 предостережения. По результатам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.