Долю в Saab купит китайская компания Pangda

Голландская компания Spyker Cars объявила о заключении сделки с китайской Pangda Automobile Trade Co Ltd о финансировании среднесрочных потребностей шведского автопроизводителя Saab, который принадлежит "Спайкеру".

Сделка может помочь Saab избежать финансового краха, после того как к выходным распалось ранее заключенное соглашение компании с другой китайской компанией — Hawtai Motor Group, передает Reuters.
Pangda Automobile, огласно достигнутым договоренностям, купит автомобили Saab на сумму до 45 млн евро и получит 24% акций Spyker на общую сумму 65 млн евро — по 4,19 евро за акцию.
"Обе стороны уверены в том, что это партнерство позволит Saab Automobile и Pangda создать сильный бизнес, первоначально в сфере дистрибуции, а затем в сфере производства автомобилей Saab в Китае", — заявил исполнительный директор Spyker и Saab Automobile Виктор Мюллер.
В начале мая планировалось, что помощь Saab окажет другой китайский автопроизводитель Hawtai Motor Group. Он обещал инвестировать 150 млн евро за 29,9% акций Saab.
Spyker по–прежнему не исключает возвращения в число своих акционеров российского бизнесмена Владимира Антонова, который хотел бы финансировать компанию, но пока ожидает решения властей Швеции.
Голландская Spyker всего лишь год назад купила Saab у General Motors, которая избавлялась от убыточного актива в рамках реструктуризации и планировала закрыть компанию.
Шведский автопроизводитель вновь встал перед угрозой закрытия в апреле, когда у него закончились средства для оплаты поставок комплектующих, и в последние недели активно искал внешние источники финансирования.