Защита убийц адвоката Маркелова обжаловала приговор

Автор фото: Итар-Тасс

Адвокаты Никиты Тихонова и Евгении Хасис обжаловали приговор Мосгорсуда, вынесенный 6 мая 2011 года. О том, что защита намерена оспаривать решение суда стало известно в день вынесения приговора.

Адвокат Станислав Маркелов – родной брат экс-депутата Госдумы РФ Михаила Маркелова - и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были в упор расстреляны из пистолета "браунинг" на улице Пречистинка в центре Москвы 19 января 2009 года.
Суд присяжных, после более чем трехчасового обсуждения, признал обвиняемых в убийстве Никиту Тихонова и Евгению Хасис незаслуживающими снисхождения. Для снисхождения активистам националистических группировок не хватило одного голоса.
Несмотря на отсутствие предыдущих судимостей, Мосгорсуд приговорил фигурантов резонансного дела практически к максимальному наказанию. Судья обратил внимание на особую жестокость и цинизм, с которым было совершено преступление.
В итоге Никита Тихонов 1980 года рождения был приговорен к пожизненному лишению свободы, а его гражданская жена Евгения Хасис 1985 года рождения – к 18 годам колонии.
Гособвинение требовало пожизненного заключения для непосредственного исполнителя убийства и 20 лет тюрьмы для его пособницы.
В среду 11 мая адвокаты Никиты Тихонова и Евгении Хасис в Верховном суде обжаловали приговор суда первой инстанции. Об их намерении обжаловать решение, Мосгорсуда стало известно сразу после вынесения приговора. Адвокат Хасис Геннадий Небритов заявил, что считает приговор незаконным "Он (приговор) постановлен при полном отсутствии доказательств вины", - заявил он журналистам.
В свою очередь представляющий Маркелова и Бабурову адвокат Владимир Жеребенков в интервью Российскому агентству правовой и судебной информации сообщил, что кассацию защиты Хасис и Тихонова Верховный суд РФ может рассмотреть во второй половине лета. При этом адвокат выразил сомнение в отношение перспектив обжалования.