Кто в королевстве всех богаче

Автор фото: ITAR TASS
Алишер Усманов

В первую тройку богачей Великобритании попали российские бизнесмены Алишер Усманов и Роман Абрамович. Рейтинг самых состоятельных британцев был составлен авторитетным британским справочником Sunday Times Rich List 2011.

Россия в Европе ассоциируется с газом, девушками и…русскими миллиардерами, подобно Усманову и Абрамовичу, которые на этот раз заняли второе и третье места соответственно в рейтинге самых богатых британцев. Что интересно, первое место – тоже не за коренным англичанином: на вершине списка с 2005 года находится индийский сталелитейный магнат Лакшми Миттал.
К Алишеру Усманову, состояние которого оценили в 12,4 млрд фунтов, подобная слава второго богача в королевстве пришла впервые. Например, в прошлом году он был всего лишь на шестой позиции рейтинга. Усманов находится под пристальным вниманием британцев еще и потому, что является одним из владельцев футбольного клуба "Арсенал". Свое состояние Алишер Усманов сделал в России.
Другой "футбольный" бизнесмен Роман Абрамович, владеющий лондонским клубом "Челси", несколько потерял свои позиции. Если в 2004 году он занимал первое место Sunday Times Rich List, то затем долгое время стабильно держался на второй строчке. А в этом году спустился на третью позицию с состоянием в 10 миллиардов фунтов (около 16,4 миллиарда долларов).
Самый богатый коренной британец в списке - землевладелец, герцог Вестминстерский, спустился в этом году на четвертую ступеньку пьедестала (впервые с 1999 года) с 7 миллиардами фунтов стерлингов (около 11,5 миллиарда долларов).
В общей сложности количество миллиардеров в Британии за прошедший год увеличилось с 53 до 73. В совокупности тысяча самых богатых жителей страны имеют за собой состояние в 395,8 миллиарда фунтов (почти 650 миллиардов долларов). Однако на докризисный уровень они пока не вышли - в 2008 году в Соединенном Королевстве насчитывалось 75 миллиардеров с общим состоянием в 413 миллиардов фунтов стерлингов.