Тихонов и Хасис получили максимум за убийство адвоката Маркелова

Автор фото: Итар-Тасс

Евгении Хасис и Никите Тихонову, которых суд присяжных признал виновными в убийстве защитника антифашистов адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, не хватило одного голоса до снисхождения. В пятницу 6 мая Мосгорсуд вынес приговор. Московский городской суд приговорил к пожизненному заключению Никиту Тихонова. Евгению Хасис – к 18 годам колонии общего режима.

Гособвинение требовало для Никиты Тихонова пожизненного заключения. Для его гражданской жены Евгении Хасис — 20 лет тюрьмы. Кроме того, родители погибшей пятикурсницы Бабуровой требовали с Тихонова 40 тыс. рублей в порядке возмещения материального ущерба и 5 млн рублей за моральный вред.
Никита Тихонов и Евгения Хасис были обвинены в убийстве адвоката Станислава Маркелова, родного брата бывшего депутата Госдумы РФ от "Справедливой России" тележурналиста Михаила Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.
Маркелов и сопровождавшая его журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были расстреляны в упор из пистолета "браунинг" 19 января 2009 года в центре Москвы. Предположительно Анастасию Бабурову убийца устранил как свидетеля.
В конце октября 2009 года правоохранительные органы вышли на след предполагаемого убийцы — известного в кругах "наци" Никиты Тихонова, ранее проходившего по делу об убийстве на станции метро "Домодедовская" антифашиста Александра Рюхина. Маркелов на этом процессе выступил от лица семьи убитого. По его заявлениям, убийство не было случайным.
Подозреваемой в пособничестве убийству Маркелова стала гражданская жена Тихонова — чемпионка Москвы по кикбоксингу, участница националистического движения, активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.
28 апреля 2011 года коллегия присяжных в Московском городском суде после длительного заседания отказала Евгении Хасис и Никите Тихонову в снисхождении. Голоса присяжных разделились семь к пяти. Если бы получилось поровну — шесть на шесть, то было бы принято решение в пользу обвиняемых.
Покурор Борис Локтионов в четверг заявил, что подсудимые совершили преступления, имеющие особую социальную опасность с особым цинизмом, и потребовал восстановить социальную справедливость.
Адвокат Роман Карпинский, представляющий интересы семьи Станислава Маркелова, высказал мнение, что минимальное расхождение голосов свидетельствует о том, что процесс был независимым.
В свою очередь представитель Тихонова адвокат Александр Васильев в четверг заявил, что рассмотрение дела было проведено незаконно. "У суда нет иного выхода, кроме как воспользоваться ч. 5 ст. 348 УПК, распустить коллегию присяжных и отправить дело на новое рассмотрение", — заявил он.
Никита Тихонов в рамках следствия признал факты торговли оружием и подделку документов, а также признался в совершении убийства. Однако затем стал отрицать вину в убийстве адвоката Маркелова. Евгения Хасис отрицала вину в соучастии убийству полностью изначально.