Медведев намерен закрывать ночные клубы

Автор фото: Комерсантъ

Если в ночном клубе употребляют наркотики, то его можно будет закрыть. Подобный механизм указал разработать президент Дмитрий Медведев.

По мнению Дмитрия Медведева, бороться с наркоманией можно будет закрывая все ночные клубы, в которых посетители употребляют наркотики. Причем отвечать за то, что в происходит в заведении, должен не директор клуба, а его владелец, считает президент. "Ведь директора выбирает именно он. Решение о закрытии будет бить по его интересам. Или наводи там порядок, или лишишься инвестиций. Доказывать вину директора не обязательно, достаточно факта того, что на протяжении какого–то время в клубе не осуществляется должный контроль за посетителями, за употреблением ими наркотиков", — заявил Дмитрий Медведев в своем видеоблоге.
Эти предложения должны быть разработаны и представлены в короткий срок, указал глава государства. "Здесь нужно только подумать, каким образом будет осуществляться процедура ликвидации соответствующего юридического лица, кто будет обращаться с соответствующим иском, или прокуратура это должна быть, или еще кто–то. Механизм юридический должен быть установлен", — распорядился Дмитрий Медведев. По его словам, можно разработать несколько вариантов схем.
Если над бизнесом нависла угроза закрытия, то это владельцы будут заинтересованы бороться с наркоманией сами. Пока они могут просто увольнять главу клуба после проверок, но заведение после этого продолжает работать.