Ленобласть не пустит туристов в Финляндию

Депутаты Ленобласти устанавливают льготы для владельцев сельских гостиниц и охотничьих домиков. Депутаты уверены, что в результате цены на услуги гостевых домов в Ленобласти снизятся настолько, что туристам станет неинтересно проезжать мимо них в Финляндию.

Депутаты парламента Ленобласти приняли законопроект "О государственной поддержке сельского туризма". Кроме того, они обратились в Госдуму с законодательной инициативой о предоставлении налоговых льгот владельцам сельских гостевых домов. Если инициатива пройдет, все российские граждане, предоставляющие свои коттеджи отдыхающим, не будут платить за это подоходный налог (НДФЛ). Кроме того, на 5 лет они будут освобождены от налога на землю.
Если речь идет об организации, то ставка ЕНВД для нее будет снижена в 10 раз – до 100 рублей с квадратного метра.
Дополнительно Ленобласть вводит свои льготы – финансовую, имущественную, информационную и консультационную поддержку владельцев гостевых домов. По данным депутатов, сейчас в Ленобласти официально работают около 100 сельских домов, но на самом деле их гораздо больше.
По словам инициатора законопроекта Тамары Киселевой, данная мера, во-первых, позволит вывести из тени деятельность по приему и размещению гостей и поспособствует росту занятости жителей Ленобласти. "Мы хотим добиться, чтобы эта работа переходила по наследству", - говорит она.
Депутат рассчитывает, что в результате цены на услуги гостевых домов в Ленобласти снизятся настолько, что туристам станет интересно останавливаться в них, а не проезжать мимо в соседнюю Финляндию.