В Петербурге из-за конфликта вынесли самый большой ресторан Penabar

В Петербурге набирает силу противостояние владельцев самого большого ресторана Penabar на улице Савушкина и арендодателей. Ресторан, в начале апреля опечатанный по требованию арендодателя, 26 апреля заняли представители другой стороны конфликта - они привлекли для этого частное охранное предприятие.

Ресторан Penabar на улице Савушкина в Петербурге был закрыт и опечатан представителями арендодателя - ООО "Форвард" в начале апреля. Во вторник 26 апреля представители арендатора - петербургского холдинга Penabar - с помощью частного охранного предприятия зашли в помещения и начали вывозить оборудование.
По словам представителей Penabar, в опечатанных помещениях находилось оборудование на сумму около 40 млн рублей. При этом претензии, которые в судебном порядке выставило компаниям холдинга Penabar ООО "Форвард", составляли около 10 млн рублей (в частности 2,3 млн рублей - долг за аренду).
Примечательно, что иски, поданные от ООО "Форвард" в середине апреля, арбитражный суд Петербурга оставил без движения. По данным на сайте суда, представитель "Форварда" не имел право на подписание исковых заявлений.
Кирилл Безродный, совладелец и управляющий сети Penabar, утверждает, что ресторан на улице Савушкина был опечатан незаконно: "В отсутствие собственника представители с неподтвержденными полномочиями совершили, на наш взгляд, противоправный захват ресторана, которому предшествовали предложения о покупке бизнеса за смехотворные суммы". Собственником помещений является финская компания "Мери-Пиетари".
Ресторан Penabar занимает 2,2 тыс. кв.м на улице Савушкина, рассчитан на 850 посадочных мест. Открыт в октябре 2010 года. Инвестиции в запуск, по словам представителя Penabar, составили 1,5 млн евро.