Вирус помогает продавать

Популярность медиавируса как способа продвижения бренда или торговой марки растет. Это вполне естественно, поскольку трудозатраты на создание медиавирусов обычно ничтожны, а эффект может оказаться значительнее, чем от рекламы на центральном телевидении в прайм-тайм.

Из недавних заметных медиавирусов можно вспомнить шутку о том, что после переименования милиции в полицию появится должность "Полицейский инспектор дорожного регулирования", имеющая неблагозвучную аббревиатуру. Шутка вызвала такой резонанс, что опровергать ее пришлось на центральном телевидении лично премьер–министру Владимиру Путину. Другой пример — новость о том, что теперь в любую квартиру может временно прописаться любой человек, и, чтобы этого избежать, нужно подать в местную ЖЭК специальное заявление. Люди толпами шли в ЖЭКи, а те неустанно повторяли, что никакого закона нет.
А вот пример медиавируса, возникшего с рекламной целью. В начале апреля в Интернете была размещена вакансия "Контролер качества мужских презервативов Innotex". Вакансия подробно описывала обязанности сотрудника, которому предстоит оценивать качество презервативов, включая описание самых интимных рабочих вопросов. Основная ставка медиавируса была сделана на два момента. Во–первых – тема секса в Рунете всегда была популярной. Во–вторых, вакансия выглядела достаточно убедительно: вполне логично, чтобы кто–то проверял презервативы вживую, прежде чем новая модель отправится в массовое производство; и медиавирус приоткрывал завесу над этой "тайной".
"Запуск" медиавируса был скромным — ссылка на вакансию была отправлена нескольким людям и размещена на нескольких форумах.
Первый день прошел достаточно спокойно — вакансию посмотрели всего 500 человек. В основном это были переходы из "аськи" и социальной сети "Вконтакте". Однако во второй день вакансия начала расползаться по форумам, блогам, юмористическим сайтам и социальным сетям, и к концу дня суточная аудитория читателей составила уже 9000 человек. На второй день только в первоисточнике вакансию за день посетило почти 200 000 пользователей. Количество сайтов, на которых происходило обсуждение вакансии, исчислялось тысячами.
О вакансии было рассказано в одном из репортажей на новостном сайте Lenta.ru, а также в блоге ibigdan.livejournal.com, входящем в самые читаемые блоги Рунета. Обсуждение вакансии вышло за пределы онлайна и добралось до офлайн–СМИ. Например, вакансия обсуждалась в эфире радио MAXIMUM в программе "Утреннее шоу High Society".
В результате распространения медиавируса бренд Innotex стал самым упоминаемым в блогах брендом презервативов согласно сервису Яндекса "Поиск по блогам" (обойдя такие популярные бренды, как Durex и Masculan).
Третий день оказался пиковым, после чего активность постепенно пошла на спад. За основной период активности медиавируса в первоисточнике вакансию посмотрели около 500 000 человек, а с учетом посетителей сторонних сайтов, разместивших и обсуждавших вакансию у себя, по некоторым оценкам, суммарная численность аудитории превысила 1 000 000 пользователей. Однако на такой эффект не всегда стоит рассчитывать. Предсказать, каким будет эффект от медиавируса — миллионы или десяток–другой просмотров, — невозможно.
На создание вируса ушло 30 минут времени и ни копейки денег. По оценкам директора по маркетингу креативного агентства "Бутик идей" Анастасии Халимоненко, коммерческое мероприятие с подобной широтой охвата аудитории обошлось бы заказчику в сумму от полумиллиона рублей.
Медиавирус не был коммерческим заказом Innotech — все получилось само собой. Первыми кандидатами были Durex и Masculan, однако только у Innotech оказалась собственная лаборатория на территории Российской Федерации (по крайней мере, исходя из той информации, которую удалось найти в Интернете за те 30 минут, которые создавался медиавирус). Судьбу выбора бренда решил лишь тот факт, что испытателю презервативов гораздо логичнее работать в лаборатории, а не в офисе–представительстве.