Делегат "Справедливой России" умер, потому что его не приняли в московской больнице

Автор фото: spravedlivo.ru

Глава свердловского исполкома "Справедливой России" скончался на пороге московской больницы, не дождавшись помощи. Блогеры требуют ответа от Минздрава.

На фоне скандала с обвинениями, брошенными в адрес отечественной системы здравоохранения Леонидом Рошалем, "выстрелила" обнародованная накануне история о том, как делегат "Справедливой России" от Екатеринбурга Максим Головизнин умер на пороге столичной больницы.
Как сообщают свидетели, чей эмоциональный репортаж, снабжавшийся видеосъемкой, опубликовал уральский портал ura.ru, потерявшего сознание Головизнина немедленно привезли в НИИ им. Вишневского. На проходной в помощи отказали, посоветовав вызывать скорую, а попытки попасть на территорию учреждения пресекались охраной.
Все это происходило на глазах собравшейся толпы. Оказать помощь пыталась случайная прохожая, назвавшаяся медсестрой, - тогда как пассажиры автомобилей, то и дело выезжавших из ворот НИИ, на просьбы о помощи не отзывались. Врач не появился на улице до тех пор, пока его не вывел сотрудник ППС.
История немедленно оказалась в блогах. Андрей Мальгин перепостил рассказ очевидцев и задался вопросом, на кого на этот раз будет обижаться Минздравсоцразвития. Тем самым он прямо намекнул на письмо, адресованное работниками учреждения Владимиру Путину и содержащее просьбу восстановить справедливость после обвинений Рошаля.
Обвинения в адрес работников здравоохранения в блогосфере – не редкость. Так, например, долгое время обсуждали историю блогера yanissimo о том, как его жена неделю буквально "жила на стуле", чтобы находиться рядом с госпитализированной дочерью. Итог у поднявшегося скандала был неожиданный – врачей наказали за то, что они приняли ребенка до получения направления.