Хлеб, который готовят весной

Автор фото: "ДП"

Гурманы, особенно ценители сладостей, знают: не всякую смесь ореховой муки и сахара можно назвать марципаном. Это имя может носить только лакомство из миндаля.

Правда, есть еще одна оговорка. Делают ее обычно итальянцы, которые уверяют, что именно их предки создали это лакомство и потому настоящий марципан можно отведать только в Италии. А точнее, на Сицилии, где миндаля (главного ингредиента сладости) столько, что он может легко заменить пшеницу в годы неурожая. Собственно, так, по преданию, все и случилось: был великий неурожай, единственным растением, пережившим не то мороз, не то нашествие жуков, оказался миндаль.
Итальянцы тут же испекли из него хлеб и благодаря этому не просто выжили, но и пополнили мировую кухню рецептами миндального хлеба, миндальной пиццы, пасты с миндальным соусом и марципана. Но, как обычно бывает с разного рода вкусностями, существует несколько стран, борющихся за пальму первенства в деле сотворения марципанов. Так что помимо итальянцев свои версии "как это было" имеют также французы, немцы и даже эстонцы. Представители двух последних наций в подтверждение своих прав на первенство имеют еще и музеи. И на этом же музейно-марципановом поприще отметились, не вступая в борьбу, Венгрия и Израиль.
Готовят же марципаны практически уже везде и по-своему. Например, в некоторых областях Испании в основной рецепт добавляют либо кедровые орешки, либо лимонную цедру, либо засахаренные фрукты. Голландцы миндаль толкут, перемешивают с сахарной пудрой, яичным белком, лимонным соком, ликером и прячут в холодное место. И только спустя неделю наконец его пробуют. Впрочем, ряд специалистов уверяют, что самый вкусный марципан в городе Любеке. Здесь расположено крупнейшее в мире производство лакомства.
Собственно, как раз в Германии и Австрии марципан в свое время получил широкое распространение, а отсюда его название (Marzipan - мартовский (пасхальный) хлеб) перекочевало на русскую кухню. Секрет особого вкуса марципана из Любека держится под семью замками. Но в век промышленного шпионажа утаить что-то от сладкоежек трудно, и потому гурманы уже знают: секрет мастеров из Любека в том, что на каждые 100 обычных миндалин они кладут одну горькую.
Читайте также:
Корпоративный хлеб
Впрочем, это знание не гарантирует нужного результата, если взяться готовить самому. Ведь марципан создается несколькими способами: горячим, холодным, с яйцом и без него. Но попробовать можно. Нужно смешать до состояния густой пасты 125 г миндальной муки и сахарной пудры, один белок - и марципан готов.