Полезные фантазии на городских крышах

Самые фантастические и прагматические проекты рационального использования огромных свободных площадей на городских крышах будоражат умы петербургских мечтателей.

Парковки могут не только спускаться в подвал, но и взмывать вверх. Были идеи использования крыш для размещения транспорта.
Учитывая сложность с парковочными местами в центре Петербурга, паркинги на крышах могли бы быть очень полезны. Но пока все попытки реализовать такие проекты провалились.
«Собственники зданий не готовы терять существенные площади на каждом этаже для организации въезда на крышу», -- поясняет директор по развитию VMB TRUST Валерий Хламкин.
В свое время рассматривались варианты размещения вертолетных площадок на бизнес-центрах. Однако полеты над Петербургом строго регламентированы, а ситуация с пробками на дорогах не настолько катастрофичная, чтобы активно привлекать авиацию.
«Если учесть сложность создания вертолетной площадки (особенно согласования), эта характеристика вряд ли сможет стать весомым преимуществом бизнес-центра», --считает управляющий директор NAI Becar в Санкт-Петербурге Илья Андреев.
Тем не менее эксперты уверены, что по мере роста цен на землю и усложнения ситуации на дорогах интерес к «крышным» проектам будет расти.
«Хотя основную функцию крыши -- защиту здания от атмосферных осадков -- никто не отменял. Над любой псевдокрышей так или иначе должна быть крыша, защищающая от дождя и снега», -- заключил генеральный директор УК «Малиновка» Евгений Айтжанов.
На 30% увеличивают стоимость строительства бизнес-центра даже простые проекты на крыше. Причем проект должен соответствовать техническим нормам эксплуатации.