"Альфа-банк" заработал на агрессии

Автор фото: Итар-тасс
Петр Авен, президент Альфа-банка

Альфа-банк подвел итоги работы в 2010 году. В то время как другие банкиры латали дыры, а Центробанк отзывал лицензии, «Альфа» увеличила чистую прибыль в семь раз.

В 2010 году Альфа-банк получил рекордную прибыль за всю свою историю, благодаря росту процентных и комиссионных доходов, а также снижения расходов на резервирование убытков, - сообщает Reuters.
Прибыль банка по итогам 2010 года составила $ 553 что в семь раз выше, чем за предыдущий год. Процентные доходы, согласно отчетности банка, выросли на 21,6% и достигли $1,3 млрд. Чистые комиссионные доходы от инвестиций и сделок с иностранной валютой увеличились на 24,3%.
Расходы на резервы сократились более чем в полтора раза и составили $370 млн.
Впервые стал прибыльным розничный бизнес банка. Прибыль до уплаты налогов от этого направления деятельности составила $ 208 млн.
В кризис 2008 года банк входил с одним из самых высоких показателей просроченной задолженности – 21,2%. Текущий отчет показывает, что ее удалось сократить до 4,7%. Доля реструктурированной задолженности сократилась с 11,5% до 5,7%.
Банк, который в кризис показывал один из самых высоких уровней просроченной задолженности по кредитам, сократил ее в течение года до 4,7 процента с 21,2 процента. Доля реструктурированной задолженности снизилась до 5,7 процента с 11,5 процента.
Одновременно банк усилил активность в сегменте кредитования. Кредитный портфель увеличился на четверть, до $16,8 млрд. Корпоративный портфель вырос на 24%, розничный – на 8,7%.
Альфа-банк считается одним из самых агрессивных взыскателей задолженности на рынке. В частности, с большим дисконтом он выкупил у Credit Suisse долги девелоперской компании Mirax, а также участвовал в банкротстве ряда промышленных предприятий.
Альфа-банк контролируют Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев.