Выжать все соки

Автор фото: "ДП"

Выжимать соки научились, похоже, из всего. В ресторанах встречаются даже такие предложения, как сок из петрушки и паприки. Но пить натуральные соки умеют еще не все.

Сегодня, наверное, ни один ресторан не может обойтись без свежевыжатых соков в меню. Это и понятно: все больше народу озабочено своим здоровьем, и натуральный сок — отличное средство его поддержать. К тому же подавать в приличном ресторане сок из пакета как–то не комильфо. Самые популярные сегодня у посетителей — апельсиновый, яблочный, морковный, грейпфрутовый соки и разные миксы с ними.
Встречаются также лимонный, ананасовый или из сельдерея. Стакан такого сока может стоить от 180 до 250 рублей. Но, если поискать, можно найти сок и для гурмана. Например, из мандарина, киви, манго, дыни, папайи или граната. Цена на такие соки тоже будет очень изысканной — от 400 до 800 рублей за стакан. Вопрос, стоит ли того свежевыжатый сок, сложный. Не в плане ресторанной наценки, а в плане здоровья.
Со свежевыжатыми соками шутить нельзя. Это не вода, которую советуют пить литрами. Здесь чуть больше выпил, не в то время, не с тем блюдом — и благое намерение принести своему организму пользу приведет в ад телесных и душевных страданий.
Например, морковного сока достаточно и половины стакана в день, чтобы оздоровить себя витаминами. Порция больше может перегрузить печень, что в скором времени отобразится на коже, придав ей желтоватый оттенок. А грейпфрутовый сок вообще может оказаться опасным, если вы принимаете лекарства, потому что он может вступать во взаимодействие с ними. Гранатовый сок тоже особо стаканами не попьешь. Кислоты, которые в нем содержатся, раздражают слизистую желудка и разрушают эмаль зубов. Так что его нужно либо разводить водой, либо пить в сочетании, например, с морковным соком. Единственное исключение — яблочный сок. Говорят, его можно пить до одного литра в сутки. Правда, не тем, у кого гастрит, язвенная болезнь и панкреатит.