Надя Чернокнижная улетела на лечение в США

На призыв помочь откликнулись десятки тысяч людей со всего мира.

С середины февраля по конец марта 2011 гола благотворительный фонд AdVita проводил сбор средств на лечение четырехлетней Нади Чернокнижной с опухолью головного мозга, которой требовалась срочная операция за рубежом.

Девочка лечится почти с самого рождения, прошла полный курс химиотерапии, перенесла две открытые операции по удалению опухоли, потеряла зрение. Возможности российской медицины были исчерпаны. Спасти ребенка может уникальная операция по удалению опухоли, за которую взялись только американские медики.
На призыв помочь маленькой Наде Чернокнижной откликнулись десятки тысяч людей со всего мира.
Александра, мама девочки, обращается ко всем, кто помог: "В результате долгих консультаций было принято решение провести лечение Надюши в клинике Johns Hopkins, Балтимор. Мы невероятно благодарны всем, кто сделал это возможным!
Это наши друзья и родные, которые все это время были с нами и делали все возможное.
Это фонд AdVita, который организовал сбор средств и фонд "Подари жизнь", который взял на себя обязательства по оплате счета за операцию. Это все средства массовой информации, которые опубликовали нашу историю: телеканалы "100–ТВ", "Первый канал — Санкт–Петербург" и Первый канал, интернет–газета "Фонтанка.ру", сайт Gismeteo.ru, радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге" и "Авторадио", газеты "Петербургский дневник", "Смена", "Ведомости", "The St.Petersburg Times", "Аргументы и факты — Северо–Запад", "Деловой Петербург", "Мой район", новостной портал "News BSM", интернет–агентство "Диалог".
Это все жертвователи, которые откликнулись! Мы получали помощь из разных концов России: от Брянска и Белгорода до Приморского края и Сахалинской области, включая Центральную Россию, Урал и республики Северного Кавказа! Все СНГ было с нами — нам звонили с Украины, из Молдовы, Эстонии, Латвии, Белоруссии, Азербайджана и Армении! Франция, Испания, Англия, США, Германия, Израиль, Италия, Монголия, Швеция, Объединенные Арабские Эмираты поддерживали нас!
В общей сложности мы получили более пятисот писем со словами поддержки и помощи, несколько десятков тысяч переводов, от самых маленьких — по 50 рублей — до серьезных сумм; всего после новостных сюжетов собрано около шести с половиной миллионов рублей.
К сожалению, мы не можем пока отчитаться по каждому переводу, так как после сюжета по Первому каналу шквал звонков был очень интенсивный, мы получали больше тысячи звонков ежедневно, сотни писем и пока не смогли ответить на все, просто физически были не в состоянии.
Обработка информации по пожертвованиям и выкладывание ее на сайт также займет очень длительное время, но мы обязательно это сделаем по возвращении. Сейчас же у нас есть всего несколько дней, чтобы оформить все документы для выезда.
Мы невероятно благодарны всем–всем, кто откликнулся, низкий поклон от всей нашей семьи! Собранные средства уже переведены в клинику, это позволит не только прооперировать Надюшу, но и пройти полный курс лечения — химиотерапию, обсуждается также высокоточное облучение, планируются консультации у специалистов по поводу возможного частичного восстановления зрения. Но до этого Надюше нужно сначала перенести сложнейшую операцию. Мы еще раз искренне благодарим каждого, кто откликнулся и сотворил это чудо!"
Надя и ее родители улетели в Вашингтон 31 марта, сейчас девочка проходит обследование в Балтиморе.
Странички в интернете на сайте "АдВита" или www.zlata.1gb.ru.