Большинство россиян хотят уехать из страны

Плакат в Португалии

Две трети россиян, ищущих работу, готовы переехать ради нее в Европу, временно или даже постоянно, а еще 15% ищут свое счастье на другом континенте.

Международное рекрутинговое агентство Kelly Services провелу Интернет-опрос в 30 странах мира с целью выявить наиболее предпочтительные страны для соискателей. В опросе приняли участие 97 тыс. человек, из них 7,5 тыс. в России.
Как оказалось, 68% россиян готовы переехать ради хорошей работы в Европу, это самый высокий показатель в рейтинге. На втором месте (60%) поляки далее следуют немцы (57%), итальянцы (54) и норвежцы (52). В Северную Америку хотели бы переехать только 12% россиян, в среднем по опросу этот континент привлекателен для 20% соискателей в разных странах мира.
При этом россияне не рассматривают работу в другой стране как ступень к смене места жительства. Треть из опрошенных хотели бы работать за границей 10 лет и более, 25% - 1-3 года, 10% не больше года.
Искать работу за пределами своего региона в России хотят не больше 6% россиян.
"Число людей, ищущих работу за границей, в последние несколько лет стабильно. Таких людей не больше и не меньше. Как правило, соискатели хотят работать в гостиничной бизнесе, информационных технологиях, сельском хозяйстве, медицине, при этом россияне успешно конкурируют и за топовые позиции", - отмечает Валерий Ильмаст, генеральный директор рекрутингового агентства Global Vision, По его словам, "отсев" составляет не более 50%, что свидетельствует о высокой подготовке соискателей из России. Приэ том соискатели соглашаются на более низкую должность, чем могли бы получить в России, но их привлекает возможность сделать карьеру быстрее.
"В России во многих отраслях стагнация, компании международного уровня почти не представлены. Поэтому люди делают выбор в пользу других стран", - говорит Валерий Ильмаст.
Кстати: перебраться в Евросоюз не так уж и трудно. Например, В Латвии с 1 июля 2010 года действет закон о предоставлении вида на жительство инвесторам из-за рубежа и членам их семей. 5-летний вид на жительство в Латвии и право свободного перемещения по шенгенской зоне могут получить и россияне, и жители других стран СНГ. Желающему прописаться в Латвии необходимо выполнить одно из обязательных условий. Либо разместить в латвийском банке депозит на 5 лет на сумму не менее 200 тыс. латов (порядка 285 тыс. евро), либо приобрести в Латвии недвижимость: в крупных городах - на сумму не менее чем 100 тыс. латов (140 тыс. евро), в других городах - не менее чем на 50 тыс. латов (70 тыс. евро), либо вложить не менее 25 тыс. латов (35 тыс. евро) в капитал латвийской компании и платить в госбюджет в результате своей коммерческой деятельности налогов на сумму не менее 20 тыс. латов (28 тыс. евро) в год.