Представители власти уйдут из госкомпаний

Автор фото: Trend

Президент Дмитрий Медведев намерен устранить "избыточное влияние" госкомпаний на инвестиционный климат. Высокопоставленные чиновники должны выйти из состава директоров таких организаций.

Глава государства дал правительству ряд поручений по "улучшению инвестиционного климата в России". В частности, решить, как снизить страховые взносы и затраты на на госзакупки в среднем на 15%.
Среди прочих поручений правительству РФ необходимо устранить "избыточное влияние" государственных компаний на инвестиционный климат. Это значит, что все крупные пакеты акций, находящихся в федеральной собственности, будут приватизированы, сообщает пресс-служба Кремля.
Отныне госкомпании будут публиковать информацию о госзакупках и госконтрактах.
Кроме того, из состава советов директоров таких организаций выйдут высокопоставленные чиновники.
В частности, заместитель председателя правительства Алексей Кудрин покинет состав директоров ОАО "Банк ВТБ" и ЗАО "Алроса", первый заместитель председателя правительства Виктор Зубков уйдет из ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" и ОАО "Росспиртпром".
Еще один заместитель председателя Игорь Сечин покинет "Роснефть", "Роснефтегаз" и "ИНТЕР РАО ЕЭС", министр обороны РФ Анатолий Сердюков покинет ОАО "Оборонсервис". Министр транспорта Игорь Левитин уйдет из ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии".
Всего заместители председателя правительства РФ и федеральные министры лишатся должностей в 17 компаниях.