Бывшие менеджеры "ЮИТ" создали новую строительную компанию

На строительный рынок Петербурга выходит новая компания, основанная бывшими менеджерами холдинга "ЮИТ". Компания разрабатывает проект планировки квартала на Охте, раньше принадлежавшего "Строймонтажу".

О создании новой строительной компании A&A Group "Деловому Петербургу" сообщил ее генеральный директор Александр Завьялов. По его словам, инициатива принадлежит группе бывших менеджеров холдинга "ЮИТ".
"В 2009 году, когда в "ЮИТ Лентек" сменилось руководство, было принято решение ликвидировать дирекцию по развитию, которую я возглавлял. Тогда мы решили создать собственный бизнес", — сообщил Александр Завьялов. По его словам, A&A Group уже участвует в реализации 10 проектов других инвесторов, выполняя различные функции, но в текущем году приступит к строительству жилья комфорт-класса. "Это будет комплекс площадью 20-25 тыс. м2. Сейчас мы определяемся с участком. В дальнейшем планируем одновременно строить три-четыре проекта общей площадью до 80 тыс. м2", — сообщил Александр Завьялов.
По оценке аналитиков Setl City, первый опыт A&A Group потребует $30 млн инвестиций. Сейчас компания разрабатывает проект планировки квартала на Охте, раньше принадлежавшего "Строймонтажу". Вероятно, дебютный комплекс появится именно там, считают в Setl City.
Нынешнее руководство "ЮИТ" воздержалось от комментариев инициативы бывших сотрудников. Но участники рынка сообщили, что расставание Александра Завьялова с "ЮИТ" не было безоблачным, стороны находятся в напряженных отношениях, хотя и не демонстрируют это публично.
Справка: компания "ЮИТ Лентек" — первое совместное советско-финское предприятие в области строительства, созданное в 1988 году. Сейчас персонал компании превышает 1600 специалистов.