Скончался создатель технологии -прообраза интернета

Автор фото: Trend

Американский инженер Пол Бэран, который в 60-е годы прошлого века реализовал технологию передачи цифровых данных по принципу так называемой коммутации пакетов, скончался в калифорнийском городе Пало-Альто

Без реализованной Бэраном технологии интернет был бы невозможен. Практическая задача, стоявшая перед Бэраном и его коллегами по проекту ARPANET (компьютерной сети, объединявшей исследовательские центры США), заключалась в создании сверхнадежной, самоуправляемой системы связи, способной сохранить работоспособность после обмена ядерными ударами с СССР, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Именно ARPANET стала прообразом интернета. Также ARPANET была одной из технологий, создаваемой в рамках "программы национальной реабилитации", принятой США после запуска Советским Союзом первого искусственного спутника Земли в 1957 году.
Предложенный Бэраном принцип пакетной коммутации подразумевал, что данные, предназначенные к передаче с компьютера на компьютер, разбиваются на порции ("пакеты"), сопровождаемые дополнительной идентификационной информацией. Каждый пакет путешествует по компьютерной сети независимо от других - он перебрасывается из узла в узел сети по любому доступному каналу и в конце концов попадает в пункт назначения, даже если часть каналов будет разрушена, но сохранится связность сети. В пункте назначения компьютер собирает пакеты воедино, восстанавливая то, что теперь принято называть "компьютерным файлом".
Реализовать этот принцип полвека назад было задачей, инженерная сложность которой сопоставима со сложностью космического проекта. Бэран сумел с ней справиться.
"Пол не боялся делать то, что было правильно и необходимо, вопреки мнению всех остальных", - приводит агентство слова коллеги Бэрана по ARPANET и его друга Винта Серфа.