Соцопрос: большинство россиян не хотят помогать восстанавливаться Японии

Автор фото: ДП

Отправиться в Японию восстанавливать пострадавшие от землетрясений и цунами территории готовы 27% экономически активных россиян, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром Superjob.

"Людям нужно помогать, иначе жизнь проходит впустую", - так объясняют свою готовность помочь Японии наши сограждане (27%). Некоторые при этом согласны отправиться на выручку японцам, "если будет возможность работать вне заражённой области и будет оплачен билет", другие же готовы помогать "только за хорошие деньги".
Закономерно, что уехать чаще готовы россияне, не имеющие в данный момент постоянной работы (26% против 21% среди тех, кто сейчас трудоустроен). Кроме того, среди респондентов, желающих помочь Японии, намного больше мужчин (37% против 15% среди женщин).
Большая же часть россиян (58%) не намерена восстанавливать Японию. Многие респонденты ссылаются на то, что их держит дом, семья. Некоторые признаются, что помогать японцам они не готовы из-за притязаний восточных соседей на Курильские острова, а также потому, что, по их мнению, "такая высокотехнологичная страна прекрасно справится сама на зависть всему остальному миру".
Чаще нежелание уезжать на восстановление Японии демонстрируют женщины (65% против 52% среди мужчин), а также участники опроса старше 45 лет (64%), не готовые столь резко менять свою жизнь.
Читайте также:
В Токио зацвела вишня
Не смогли ответить на заданный вопрос 15% россиян.