Больше тысячи лошадей от Koenigsegg

Автор фото: Autocar

Очередной пожиратель пространства от шведской компании Koenigsegg был показан на Женевском автосалоне. Гиперкар с мотором, развивающим свыше тысячи лошадиных сил, должен был быть умопомрачительно динамичным, но полные технические характеристики создатели рассекретили только сейчас.

О том, что Koenigsegg Agera R обладает потрясающим потенциалом, было известно минимум две недели назад, пишут "Авто.Вести.Ru". Шведы, представляя гиперкар на женевской выставке, не упустили случая рассказать буквально всем, что наделили второе прочтение прошлогодней модели Agera двигателем, способным выдать 1115 лошадиных сил. Правда, только в том случае, когда в восьмицилиндровый пятилитровый агрегат залит биоэтанол. На обычном 95-м бензине мотор реализует 940, а на 98-м – 1050 "лошадей". Сагрегатирован силовой агрегат со скорострельным семиступенчатым "роботом" с двумя сцеплениями.
Добавим, что вес Agera R составляет всего 1330 кг, в основном за счет широкого использования в конструкции современных пластиков, карбона и алюминия. Из карбона с алюминиевыми вставками, к примеру, создан монокок и даже топливный бак, который интегрирован в силовую структуру кузова.
На днях стало известно, насколько это совершенное создание динамично. С биоэтанолом в топливном баке Agera R разменивает вторую "сотню" за 2,9 секунды, а порога в 200 км/ч достигает всего за 7,5 секунд. На "дубль" 0-200-0 км/ч (то есть разгон и торможение) у гиперкара уходит всего 12,7 секунды, а заявленная максимальная скорость Agera R составляет 390 км/ч.
Пока шведы не сказали ни слова о том, какая цифра будет значиться на ценнике гиперкара, но по некоторым данным, она будет никак не меньше миллиона евро.