Эдуардо Саверин: Деньги слишком грязные, чтобы ими пользоваться

Партнер Марка Цукерберга и сооснователь Facebook Эдуардо Саверин увлекся новым проектом. Он инвестировал более $3 млн в Jumio , сервис платежей для социальных сетей.

Подробности идеи пока не сообщаются. Интересно, что для продвижения сервиса выбрана идея о том, что деньги –это самый грязный продукт, который только можно себе представить. В проморолике сообщается, что с деньгами переносятся миллионы болезнетворных бактерий и следы кокаина. Деньги печатаются на бумаге, а ее производство наносит колоссальный ущерб окружающей среде. Человечество должно отказаться от использования наличных денег.
"Нет ни одной причины, которая мешает расплатиться за чашку кофе кредиткой, и тысяча – чтобы сделать именно так".
Сам Эдуардо Саверин не без скромности замечает, что Jumio – первая прорывная идея с момента запуска Facebook.
Саверин учился в Гарвардском университете вместе с Марком Цукербергом и был финансовым директором Facebook и его первым инвестором, вложив $20 тыс. После привлечения в 2005 году к раскрутке проекта одного из основателей Napster Шона Паркера и Петера Тиля из PayPal Саверин был отстранен от управления Facebook, а его доля размыта.
Эти подробности стали известны широкой публике после выхода фильма Дэвида Финчера "Социальная сеть". Основой для фильма стала книга The Accidental Billionaires, главным консультантом при написании которой выступал Саверин.
28-летний Эдуардо Саверин стал миллиардером благодаря своей доле в Facebook при том, что не принимает фактического участия в управлении проектом. Точный размер доли Саверина неизвестен, так как Facebook не является публичной компанией, однако в СМИ обсуждалось, что к январю 2011 года он владеет 5 % акций, стоимость которых оценивается примерно в $2,5 млрд.