Жилому комплексу Lumiere придется сменить рекламу

Автор фото: "ДП"

Элитному жилому комплексу Lumiere в центре Петроградской стороне Петербурга придется сменить рекламу. Сейчас в ней пока еще фигурирует трагически погибшая жена вратаря футбольного клуба "Зенит" Вячеслава Малафеева - Марина.

На сайте девелоперской компании "Базис-СПб", построившей комплекс на пересечении Зелениной и Корпусной улиц в центре Петроградской, семья Малафеевых в полном составе: отец, мать и двое детей.
После того, как вратарь ФК "Зенит" приобрел в доме Lumière две однокомнатных квартиры и помещение под ресторан, образ его семьи в "Базис-СПб" широко использовали для рекламы.
Теперь место на сайте рядом с рекламой занимает соболезнование гендиректора компании Александра Игнатова в связи с трагедией.
Ранним утром 17 марта Марина Малафеева разбилась на Приморском проспекте. Bentley Continental GT за рулем которого она находилась, на скорости около 150 км/ч протаранил рекламный щит и врезался в дерево. Женщина погибла. Находившийся в автомобиле солист группы М16 Дмитрий Рыбаков попал в реанимацию. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ – "нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств".
"Для нас это известие стало настоящим потрясением, ведь с 2010 года семья Малафеевых это часть нашего коллектива: и как клиенты, и как лицо рекламной кампании, и как партнеры по бизнесу", - отмечает Александр Игнатов.
Потеря лица рекламной кампании заставила банк "Траст" в декабре 2009 года снять всю свою рекламу с Динамитом - спортсменом Владимиром Турчинским, скончавшимся от инфаркта. Вице-президент банка "Траст" Дмитрий Чуксеев тогда заявил, что "использование его образа неэтично по отношению к его семье".
Динамита в рекламе банка "Траст" заменил "крепкий орешек" Брюс Уиллис. Сумма сделки со звездой экрана называлась гипотетически – "больше $1 млн". При этом эксперты высказали мнение, что контракт с Турчинским был скромнее.
В пятницу представители дирекции "Базис-СПб" и разработчики рекламной кампании дома Lumière из агентства "Мадиалинк" от комментариев отказались. Сработают в этом случае "этические соображения" или нет пока неизвестно.
Компания "Базис-СПб" была зарегистрирована в мае 2004 года для выхода на петербургский рынок жилья Bazis International Group. Дом Lumière стал ее первым проектом в Петербурге. К его реализации компания приступила в июне 2008 года.