ВЦИОМ: смысла Великого поста не понимает половина россиян

Автор фото: ДП

Почти половина россиян (49%) не понимают смысла Великого поста, самого важного из многодневных постов в христианстве, сообщается в исследовании ВЦИОМ. 24% опрошенных считают Великий пост средством очищения души, а 8% - тела.

Среди тех, кто не понимает, зачем нужен Великий пост, - в основном респонденты с религиозными мировоззрениями, отличающимися от православия (69%). Среди тех, кто исповедует православие, определить смысл этого обряда не могут 44% опрошенных. Значение Великого поста мало понятно 18-24-летним (63%) и тем, кто сохраняет в это время обычный режим питания (53%).
Великий пост готовит христиан к встрече праздника Воскресения Христова - Пасхи и начинается за семь недель до нее. В этом году он проходит с 7 марта по 23 апреля.
Для россиян, согласно исследованию ВЦИОМ, Великий пост имеет, в первую очередь, духовный смысл и означает духовное очищение и избавление от греховных помыслов (24%). Для части респондентов это время также ознаменовано покаянием, единением с Богом, возможностью оценить свои поступки - так ответили по 5% опрошенных; а также воздержанием от всего плотского и греховного (4%), воспитанием духа и испытанием воли, добрыми делами (по 2%), молитвами и посещением церкви (1%).
Для 8% Великий пост является очищением организма, 3% считают, что в нем вообще нет смысла, а 1% считают его лишь традицией.
Опрос был проведен ВЦИОМ 5-6 марта в 46 регионах РФ, в нем приняли участие 1,6 тысячи человек.