Президент России подписал закон о лишении на год прав за повторный выезд на встречную полосу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий в качестве административного наказания за повторный выезд на встречную полосу лишение прав сроком на один год. Этим же документом отменяется штраф за вождение автомобиля без доверенности.

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий в качестве наказания за повторный выезд на встречную полосу лишение прав сроком на один год. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.
"Федеральный закон принят в целях дифференциации мер административной ответственности за нарушения правил дорожного движения в части, касающейся выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением", — говорится в сообщении.
Отныне выезд на встречную полосу либо на трамвайные пути встречного направления, совершенный водителем впервые, будет наказываться штрафом в размере пяти тыс. рублей или лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. В том случае, если указанные правила будут нарушены повторно, водитель лишается прав на целый год.
Этот же документ отменяет административное наказание за управление автомобилем без доверенности и других документов, которые подтверждают право владения и пользования авто.